Россия планирует начать поставки самолетов Як-130 за рубеж

Россия планирует начать поставки самолетов Як-130 за рубеж

В ближайшие два-три года "Рособоронэкспорт" рассчитывает заключить несколько контрактов на поставку учебно-боевых самолетов Як-130 зарубежным партнерам.

Об этом сообщил журналистам начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев в преддверии открывающегося сегодня в Великобритании авиасалона "Фарнборо-2014".

"Хочу отметить, что продвижению Як-130 на экспорт способствует масштабное поступление в отечественные ВВС и активная эксплуатация этих самолетов", - цитирует его слова РИА-Новости. 

Корнев выразил уверенность, что повышению интереса к Як-130 со стороны зарубежных заказчиков также будет способствовать появление в России новой пилотажной группы на этих самолетах - "Крылья Тавриды". "Маркетинговые мероприятия по продвижению этого самолета ведутся очень активно, ВВС многих стран проявляют к нему огромный интерес. Иностранные летчики периодически участвуют в демонстрационных полетах на Як-130, и самолет всегда получает самые высокие оценки со стороны профессионалов", - отметил глава департамента.

Иностранных заказчиков привлекают не только большие возможности Як-130 для подготовки и переподготовки пилотов, но и возможность использования этой машины в качестве легкого боевого самолета, пояснил Корнев. 

Читайте также: Может ли ВПК России обойтись без Запада

"Троянский конь" для ВПК России

Российский ВПК - последний взлет? РФ тратит на военные НИОКР в два раза меньше Чехии

Игорь Николайчук: Чтобы восстановить ВПК России, необходима страсть нации

Михаил Дегтярев: Модернизация ВПК происходит, но это не решение всех проблем

 

 

Обсудить