Россия впервые за полгода увеличила вложения в гособлигации США

Россия в апреле 2014 года впервые за полгода увеличила вложения в гособлигации США, свидетельствуют данные отчета Treasury International Capital.

Министерство финансов США в ежемесячном отчете Treasury International Capital продемонстрировало, что объем treasuries, принадлежащих российским резидентам, на 30 апреля составил $116,4 млрд - по сравнению с $100,4 млрд по итогам марта. 

В предыдущий раз рост объема госбумаг США, принадлежащих России, был зафиксирован в октябре прошлого года, когда вложения увеличились почти до $150 млрд. Затем этот показатель неуклонно снижался, а в марте 2014г. - на пике крымского обострения - Россия сократила инвестиции в treasuries на 20% - с $126 млрд до $100 млрд. И это был минимальный показатель с сентября 2008г.

Аналитики предполагали, что российский Центробанк мог продавать treasuries, чтобы пустить доллары на поддержку рубля. Другая версия - российские государственные структуры переводили treasuries в депозитарии за пределами США, чтобы застраховать их от возможных санкций.

Согласно отчета, Бельгия за последний год неожиданно вышла на третье место по объему принадлежащих ей казначейских облигаций США - вслед за Китаем и Японией. В середине 2013г. бельгийские резиденты держали госбумаги США на $168 млрд, в марте 2014г. этот показатель достиг $381 млрд.

Отметим, в апреле казначейские бумаги США, принадлежащие Бельгии, сократились впервые с июля 2013г. - до $366,4 млрд.

Читайте также:

Россия выводит свои деньги из США

Леонид Савин: Европа будет все больше отдаляться от США

США снова промахнулись с санкциями

Санкции Запада ударят по портам Прибалтики

 

 

Обсудить