Россияне должны банкам 185 миллиардов рублей

Объем просрочки по банковским кредитам по итогам 2013 года составит 185 миллиардов рублей против 160 миллиардов рублей по итогам 2012 года.

В исследовании коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» говорится, что в 2012 году объем просроченной задолженности в работе коллекторов увеличился на 20,5 миллиардов рублей.

В настоящее время 78% банковской просрочки сейчас приходится на потребительские ссуды (в том числе кредитные карты и кредиты наличными), 14% - на автокредиты, 3% - на ипотеку. В 2012 году на потребкредиты приходилось 75%, на автоссуды - 8-10%. При этом одновременно с ростом просроченной задолженности растет и закредитованность заемщиков. Это выражается как в увеличении суммы кредита, так и в росте количества кредитов на одного заемщика.

Аналитики отмечают, что если в 2011 году средний заемщик имел один или максимум два кредита, то сейчас на одного заемщика приходится 3-5 действующих кредитов. Это приводит к тому, что доля ежемесячного дохода заемщика, которую он отдает на погашение кредитной задолженности, достигает 45%, что существенно повышает для такого клиента риск выхода на просрочку.

Со своей стороны, специалисты Центробанка свидетельствуют, что объем просроченной задолженности населения по кредитам в настоящее время составляет 435 млрд рублей. То есть кредитные организации в этом году продали профессиональным взыскателям почти половину всей просрочки.

Обсудить