Самые большие накопления в Евросоюзе у бельгийцев

Богатейшими европейцами признаны бельгийцы

В минувшем году самыми богатыми среди жителей стран Евросоюза по объему накоплений являются бельгийцы. Об этом сообщает в четверг брюссельская газета Le Soir.

По данным издания, каждый житель королевства в среднем имеет сбережения на сумму свыше 67 тысяч евро. "Это рекордный показатель в Европе", отмечает пресса, приводя для сравнения данные агентства Евростат. При этом, общий объем финансовых накоплений бельгийцев достигает 770,2 миллиарда евро, а стоимость их недвижимости оценивается в один миллиард евро.

В борьбе за звание самых обеспеченных жителей Евросоюза, бельгийские граждане обошли своих соседей из другого королевства - Нидерландов, средний размер сбережений каждого из них оценивается в 61 тысяч 219 евро.

Читайте также: Исландию не пускают в Евросоюз

В первую пятерку ведущих стран по этому показателю за королевством следуют граждане Люксембурга, которые имеют возможность отложить в среднем 60 тысяч 366 евро, а также страны с самыми мощными экономиками на континенте Франция и Германия, жители которых способны придержать на черный день соответственно 41 407 и 38 702 евро.

Вместе с тем, издание выступило одним из информационных партнеров и другого исследования. Парадоксально, но оно показало, что в то же время в Бельгии за чертой бедности сегодня проживают 2,3 миллиона из 11 с лишним миллионов граждан.

Обсудить