Прохоров может купить газету "Ведомости"

Прохоров хочет стать акционером "Ведомостей"

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова может стать акционером ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", которое издает газету "Ведомости", сообщает "Форбс".

Издание сейчас принадлежит кипрской компании Delovoi Standart Ltd, которой на паритетных основах владеют Sanoma Independent Media, Pearson и News Corp. Sanoma получила от ОНЭКСИМа предложение по обмену активами: Прохоров готов обменять ИД "Салон-Пресс", входящий в медиахолдинг РБК, на долю Sanoma в "Бизнес Ньюс Медиа".

Все представители компаний от комментариев отказались, но источник, близкий к "Салон-Пресс", подтвердил, что РБК недавно выдал мандат на продажу издательского дома. Гендиректор РБК Сергей Лаврухин заявил, что на покупку "Салон-Пресс" есть два претендента, но Sanoma в их число не входит.

Читайте также: Мэр Нью-Йорка хочет купить The Financial Times

Источник, знакомый с руководством Sanoma, говорит, что сделка с ОНЭКСИМом могла бы стать удачной: приобретение "Салон-Пресс" позволит обогнать по аудитории основного конкурента на российском рынке — Hearst Shkulev Media (Elle, Maxim, Marie Claire). Сейчас РБК старается максимизировать цену актива, окончательное решение будет принято до 15 декабря. Информацию об интересе РБК к "Ведомостям" Лаврухин назвал слухами, сообщает "Полит.Ру".

ИД "Салон-Пресс" специализируется на издании журналов интерьерной тематики Salon Interior, "Идеи вашего дома", "Квартирный ответ", "Новый дом". По данным отчетности РБК по МСФО, выручка "Салон-Пресс" в 2011 году сократилась на 3,9 процента, до 547 миллионов рублей, прибыль упала на 20,4 процента, до 74 миллионов рублей, отмечает радио "Бизнес ФМ".