Столичный ГУМ сдали в аренду на полвека

Столичный ГУМ сдали в аренду на полвека. 236671.jpegРосимущество решило оставить торговый центр ГУМ в аренде у группы Bosco di Ciliegi. Новое арендное соглашение будет действовать до 2059 года.

Действующий договор, срок которого истекает в 2042 году, арендатор заключил с Москомнаследия еще в 2004 году. Однако в октябре 2009-го было подписано распоряжение о разделе 272 памятников архитектуры в Москве, пишут "Дни.ру".

Как следует из этого документа, в федеральную собственность помимо ГУМа перешли также Кремль, Большой, Малый и Художественный театры, усадьбы Кусково, Ясенево, Петровско-Разумовское и другие объекты. С тех самых пор и шло согласование условий нового договора.

По мнению авторов газеты "Коммерсантъ", арендаторам многих исторических зданий в столице, которые городские власти сейчас передают в федеральную собственность, будет сложно продлить договоры аренды. Первым значительным объектом, который Росимущество согласилось оставить в прежних руках, стал именно ГУМ.

Договор должен предусматривать возможность передачи в субаренду площадей ТЦ без проведения торгов, а также зачеты в арендную плату всех сумм, которые арендатор тратит на сохранение здания. По некоторым данным, это может поднять стоимость аренды площадей в ГУМе втрое, отмечает издание GZT.ru.