"Оранжевым" объяснили, как возник долг перед "Газпромом"

Долг, ставший основанием для заявления «Газпрома» о прекращении поставок газа на Украину, связан с отсутствием договора между «Нафтогазом Украины» и посредником «УкрГазЭнерго». Об этом заявил бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«С начала 2008 года страна потребляет газ без оформленных документов. Нет ни договоров, ни оплаты. Такая ситуация не могла продолжаться долго. Я предупреждал, что не нужно делать какие-то громкие декларации, а заниматься оформлением газа. Прошло больше месяца, и никто не оформляет газ», - цитирует слова Бойко УНИАН.

Читайте по теме: "Газпром" готов перекрыть Украине "вентиль".

«Если нет документов, то они соответствующим образом собираются перекрывать газ. «Нафтогаз Украины» не заключил договора с 1 января с «УкрГазЭнерго» относительно закупки для теплокомунэнерго. Об этом газе и идет речь», – отметил Бойко.

По словам Бойко, ещё в конце 2007 года были заключены договоры между компаниями-посредниками «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго». Этот газ поставляется для промышленности. А для закупок газа на другие нужды «Нафтогаз Украины» должен был бы заключить отдельное соглашение с компанией «УкрГазЭнерго».

Напомним, накануне представитель «Газпрома» Сергей Куприянов предупредил, что если Украина не погасит долги до 11 февраля, поставки газа туда будут прекращены.

Обсудить