Крым и санкции позволят нескольким чиновникам иметь счета за границей

Российские чиновники смогут иметь счета за рубежом, если  избавиться от них по разным причинам невозможно или эти счета арестованы иностранным государством.

В последнем случае госслужащие должны будут избавиться от иностранных счетов в течение трех месяцев после прекращения действия ареста, запрета, распоряжения или других непреодолимых обстоятельств, пишет РБК.

По данным издания,такие поправки вносятся в принятый в сентябре в первом чтении президентский законопроект, расширяющий круг чиновников, которые должны предоставлять сведения о своих доходах. Эти поправки в среду рекомендовал к принятию думский комитет по безопасности и противодействию коррупции: они вносят изменения в закон, по которому с лета прошлого года чиновникам, депутатам и менеджерам госкорпораций запрещается иметь счета и другие активы за рубежом, за исключением недвижимости.

Как отмечает Bigness.ru, открывать и иметь зарубежные счета смогут также госслужащие в официальных представительствах за рубежом, работники иностранных представительств госкорпораций, других «организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов», а также члены их семьи. Эту норму президентский законопроект содержал уже при внесении.

Напомним, летом парламент Крыма внес в Госдуму законопроект, предлагавший временно не распространять на крымских чиновников установленные для российских госслужащих запреты на владение иностранными счетами и на иностранное гражданство. Законопроект по-прежнему предлагает не запрещать крымским чиновникам иметь счета в иностранных банках, расположенных на Украине, до устранения препятствующих их закрытию обстоятельств. Авторы объясняли, что жители полуострова зачастую не могут прибыть на Украину, чтобы счета закрыть. При обсуждении в среду новых антикоррупционных поправок зампред профильного комитета Эрнест Валеев также отмечал, что они вносятся с учетом крымского фактора.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить