Ничего страшного: S&P отозвало у России все национальные рейтинги

Все рейтинги по национальной шкале, которые были присвоены российским эмиссиям и эмитентам, отозвало Standard & Poor's, последнее из большой тройки зарубежный рейтинговых агентств.

С этого момента S&P будет поддерживать лишь рейтинги по международной шкале. При этом в агентстве заявили, что отзыв национальных рейтингов не окажет на них никакого влияния.

Как известно, в июле 2015 года вступил в силу закон, в соответствии с которым аккредитацией рейтинговых агентств должен заниматься ЦБ России, в полномочия которого передано и ведение реестра этих агентств, проведение проверок, направление предписаний и применение иных мер воздействия. При этом те агентства, которые не будут регулятором внесены в реестр, работать в России не смогут.

Также в соответствии с новыми требованиями рейтинговые агентства не могут отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной шкале по решению иностранных государств, даже в случае санкций против отдельных компаний.

В марте 2016 года рейтинговое агентство Moody's первым отозвало присвоенные национальные рейтинги, а также закрыв совместное с "Интерфаксом" дочернее предприятие "Мудис Интерфакс". Затем так же поступило и Fitch.

Считается, что российский закон о рейтинговых агентствах противоречит американскому законодательству, которое обязывает отозвать рейтинги компаний, попавших в черный список OFAC (управление по контролю за иностранными активами минфина США). В противном случае агентство может получить внушительных штраф.

Таким образом, рейтинговые агентства оказались как бы "между двух огней".

В апреле этого года ЦБ внес агентства "большой тройки" в реестр филиалов иностранных кредитных рейтинговых агентств, напомнив, что их рейтинги не будут учитываться в регуляторных целях. Кроме того, ЦБ перестанет принимать рейтинги "большой тройки" с середины июля текущего года.

На сегодняшний день только два российских рейтинговых агентства АКРА и "Эксперт РА" прошли аккредитацию в Центробанке России.

Как писала Правда. Ру, о необходимости принятия такого закона стало понятно еще в начале 2015 года, когда Fitch, Moody's и Standard & Poor's в январе по политическим соображениям понизили рейтинги РФ, в том числе S&P — до спекулятивного уровня "ВВ+". Тогда Госдума и Совет Федерации предложили усилить контроль за рейтинговыми агентствами со стороны Центробанка. Российские чиновники и экономисты и ранее неоднократно отмечали, что России нужно перестать ориентироваться на действия рейтинговых агентств "большой тройки".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить