Dow Jones вводит новые индексы для Евразии

Компания Dow Jones совместно с Федерацией евро-азиатских фондовых бирж (FEAS) запустит в пятницу, 5 июня, новые индексы Dow Jones FEAS, которые созданы для оценки деятельности компаний во всем евро-азиатском регионе. Как сообщили в пресс-службе компании, это первый в мире опыт создания такого рода индексов.

Индексы рассчитываются в евро и долларах США по капитализации акций в свободном обращении. Три из вводимых индексов являются составными, а два - региональными.

Составной индекс Dow Jones FEAS в настоящее время включает в себя акции 10 стран из 32 государств-членов Федерации бирж Евразии. Это биржи Абу-Даби, Аммана, Бахрейна, Белграда, Болгарии, Стамбула, Карачи, Македонии, Маската и Загреба. Ближневосточный/кавказский индекс включает акции бирж Абу-Даби, Бахрейна, Аммана и Маската. Юго-восточный европейский индекс определяет эффективность компаний, представленных на биржах Болгарии, Загреба, Македонии, Белграда и Стамбула.

"FEAS содействует развитию новых фондовых бирж в евро-азиатском регионе, способствует прозрачным рыночным условиям и росту торгов, - сказал президент компании Dow Jones Майкл Петронелла. "Мы надеемся, что индексы Dow Jones FEAS будут способствовать процветанию бизнеса в евро-азиатском регионе", - поддержал Петронеллу Хусейн Эркан, председатель Стамбульской фондовой биржи и президент FEAS.

Обсудить