"Газпром" выплатил европейским потребителям 4 миллиарда евро

"Газпром" возвращает Европе миллиарды евро

Компания "Газпром" за полгода вернула европейским потребителям свыше 4 миллиардов долларов. Такие шаги "Газпром" предпринимает в рамках договоренностей по пересмотру контрактов с европейскими потребителями. В сентябре представители компании сообщили, что до конца года платежи составят около 1 миллиардов евро. Основная часть этих денег достанется немецкой E.On.

При этом рост таких платежей может увеличиться, поскольку компания продолжает переговоры о пересмотре цен с другими контрагентами.

Чистая прибыль "Газпрома", относящаяся к акционерам холдинга, в январе-июне 2012 года сократилась на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет около 508 миллиардов рублей, отмечает Прайм. Это связано также с падением продаж газа на 23 процента, сообщает bfm.ru.

В начале этого года Газпром предоставил 10-процентную скидку семи европейским компаниям, которые понесли убыток от перепродажи газа мелким потребителям из-за разницы между ценами на российский газ и котировками на европейских биржах. Несколько европейских компаний судились с Газпромом по поводу скидок в Стокгольмском арбитражном суде.

"На мой взгляд, снижение спроса на газ в Европе обусловлено активным развитием возобновляемой энергетики. Особенно сильно в данном направлении продвинулась Германия. В этой стране объем возобновляемых источников энергии в прошлом году вырос на 23 процента. В результате в Германии в 2011 году сократилось потребление природного газа на 13 процентов по сравнению с 2010 годом", — отметил аналитик Дмитрий Лукашов в интервью "Взгляду".

Читайте также: Россия простила Африке 20 миллиардов долларов

Аналитик Николай Подлевских считает, что сильную конкуренцию компании составляют российские же "Роснефть" и "Новатэк", а так же поставщики сжиженного природного газа из Катара, Австралии и даже из США.

Впрочем на акции "Газпрома" это пока не повлияло: после выхода отчета за второй квартал акции Газпрома стали лидерами роста. "Игроки исходят из аксиомы, что все плохие новости для Газпрома заканчиваются и хуже уже быть не может", — говорит Николай Подлевских.

Между тем, Еврокомиссия начала в отношении "Газпрома" антимонопольное расследование по поводу возможного злоупотребления компанией своим положением на рынке в Центральной и Восточной Европе. Газпрому грозит штраф в размере 10 процентов от выручки. Кроме того литовские власти подали иск в Стокгольмский суд, так как считают, что переплатили за топливо почти два миллиарда долларов.

Обсудить