Март принесет волнения на российский валютный рынок

Если февраль еще можно назвать спокойным месяцем на российском валютном рынке, то, как считают эксперты,  уже в марте наступившее затишье может обернуться в настоящую разрушительную бурю.

На прошлой неделе рубль показал себя как нельзя лучше и в последний торговый день зимы укрепился к бивалютной корзине до 40,03 рубля, уверенно увеличив свой отрыв от установленной ЦБ верхней границы бивалютного коридора в 41 рубль, сообщает Bigness.ru.

«В феврале, помимо спроса на рубли для уплаты налогов, был еще один немаловажный фактор: цены на нефть после консолидации вблизи 40 долларов за баррель на текущей неделе выросли до 46,5 доллара после сообщений об увеличении спроса на бензин», - поясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

На международном валютном рынке на этой неделе доллар снова укрепился, на фоне снижения интереса к рискованным высокодоходным активам. По словам аналитика «Калита-Финанс» Андрея Гангана, инвесторы были обеспокоены возможной национализацией крупнейших финансовых институтов США и общей неопределенностью на мировых фондовых площадках.

Если в начале недели некоторую поддержку евро оказывала стабилизация на биржах Восточной Европы, то к ее завершению позитивные новости, поддерживающие доллар, вновь свели «на нет» все попытки роста европейской валюты.

Так, стало известно, что правительство США устроит банкам «стресс-тест» на текущей неделе, но пока не будет прибегать к национализации. Кроме того, во время своего двухдневного выступления перед Конгрессом, глава ФРС Бен Бернанке отметил, что «имеются основания считать, что рецессия завершится к концу текущего года, и в следующем можно будет наблюдать подъем экономики».

При этом отсутствие позитивных американских фундаментальных новостей (индекс потребительской уверенности упал до рекордного минимума, а цены на жилье также показали снижение) практически не останавливало укрепление доллара, что может повториться и на этой неделе.

Обсудить