Свои миллионы Катар готов вложить в Чеченскую Республику

Чеченская Республика станет воротами в Россию для катарских миллиардов

К некоторым проектам в Республике Чечня проявили интерес катарские бизнесмены. Об этом Рамзану Кадырову сообщил вице-премьер правительства Хасан Хакимов, передает Grozny.tv.

По  словам Хакимова, специальная делегация из Катара в ближайшее время впервые посетит регион, чтобы изучить экономический потенциал. Ранее по поручению Рамзана Кадырова вице-премьер возглавил комиссию по налаживанию взаимного сотрудничества между Катаром и Чеченской Республикой.

Хасан Хакимов также доложил об инвест-проектах, которые уже реализуются. Среди них пятизвездочный гостиничный комплекс и Международный университет в Грозном. Строительство этих объектов планируется завершить до конца этого года. Также с арабскими инвесторами идут переговоры о создании фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Глава республики отметил, что с активным развитием экономики региона возникает необходимость в различных специалистах и жители республики должны знать о востребованных профессиях. Кроме этого, на встрече стало известно о том, что министр промышленности и торговли России Денис Мантуров предложил возглавить российскую Бизнес-миссию в Арабских Эмиратах Рамзану Кадырову.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Рамзан Кадыров недавно сообщил, что договорился с руководством компании Mazkorp из ОАЭ о создании в Чечне первого исламского банка.

В данный момент в Чечне ведется строительство нескольких объектов с привлеченными из ОАЭ капиталом. Поэтому, по словам главы ЧР, открытие такого банка имеет особое значение.

Последнее время глава Чечни проводит все больше встреч с первыми лицами арабских стран, привлекая тем самым инвестиции в Чеченскую Республику, а также развивая двусторонние отношения.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить