Ивановский регион расширяет географию регионов-партнеров

Ивановская область планирует заключение соглашений о сотрудничестве с Крымом и Севастополем. Подписание соответствующих документов намечено на июнь текущего года.

Развитие партнерских связей региона обсуждали на очередном заседании правительства региона под председательством губернатора Павла Конькова.

Руководитель представительства Ивановской области в городе Москве Олег Пташкин сообщил, что правительство Ивановской области уделяет значительное внимание работе с регионами внутри страны. Приоритетным направлением на данный момент является развитие партнерских отношений с Республикой Крым и городом Севастополем.

Кроме того, как отметили на заседании, по итогам 2014 года на 16,5% увеличился товарообмен региона со странами СНГ. В числе партнеров региона среди стран ближнего зарубежья — Узбекистан, Украина, Беларусь; Узбекистан, Киргизия и другие.

Также регион активно развивает международные отношения. Ивановская область в настоящий момент имеет пять действующих соглашений о сотрудничестве с зарубежными государствами и административно-территориальными образованиями иностранных государств. Одной из ключевых стран в развитии внешнеэкономических связей для Ивановской области является Китай. Объем товарооборота между регионом и КНР по итогам 2014 года составил более 125 млн долларов США. Большой интерес к региону проявляют и партнеры из Турецкой Республики. На данный момент в регионе ведут бизнес более 50 турецких предпринимателей.

Обсудить