Омский дровосек "нарубил" себе уголовный срок

"В лесу раздавался топор дровосека" - так, пожалуй, можно начать короткий, но емкий рассказ о жителе Омской области, который решил обогатиться за счет лесхоза. Ушлый рубщик топором "настучал" себе реальный срок в местах отдаленных и от леса, и от топора. Причем цитата из классики "...отец, слышишь, рубит, а я отвожу" в этом рассказе будет как нельзя кстати.

В Омской области к лишению свободы приговорен глава крестьянско-фермерского хозяйства, причинивший государственному лесному фонду ущерб на сумму около 3 миллионов рублей.

В судебном пресс-релизе говорится: "Вступил в законную силу приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства "Бариев и сыновья" Мухаметнияза Бариева".

Суд установил, что с января по апрель этого года Бариев без разрешения, используя труд наемных рабочих, совершил незаконную рубку деревьев лиственных и хвойных пород на площади 8,2 гектара недалеко от села Большая Тава на севере Омской области.

Своими действиями Бариев причинил государственному лесному фонду ущерб на сумму около трех миллионов рублей. Причем в эту сумму вошли только "доказанные" эпизоды.

Приговором Усть-Ишимского районного суда Мухаметниязу Бариеву определено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Суд лишил его права заниматься лесозаготовительной деятельностью в целях получения прибыли сроком на два года.

Кроме того, по исковому заявлению прокурора Усть-Ишимского района, суд обязал Бариева возместить причиненный государству материальный ущерб.

Обсудить