Властям Москвы и Петербурга разрешат составлять списки присяжных заседателей

Сегодня на заседании Госдумы был принят в первом чтении законопроект, который позволит правительствам Москвы и Петербурга формировать списки кандидатов в присяжные заседатели.

"Поправки, вносимые по инициативе группы депутатов от "Единой России" в статью 5 закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ", предоставляют полномочия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели в Москве и Санкт-Петербурге их высшим исполнительным органам власти и (или) уполномоченному ими исполнительному органу", - говорится в законопроекте.

"В соответствии с действующим законодательством такие списки сейчас составляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований", - подчеркивается в документе. В соответствии с ним списки присяжных заседателей формируются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы государственной автоматизированной системы "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.

Эти граждане должны в течение двух недель иметь возможность ознакомиться с указанными списками. В течение этого срока также могут быть рассмотрены поступившие от них письменные заявления с просьбой об исключении из кандидатов в присяжные. Как подчеркивается в заключении на законопроект профильного комитета, правительство поддерживает принятие данной законодательной инициативы, у Верховного суда замечаний к ней нет.

Обсудить