Союз пассажиров РФ: из-за санкций возникнут проблемы с перевозками внутри страны

Председатель Союза пассажиров России, член Общественного совета при Минтрансе России Кирилл Янков заявил, что в стране может возникнуть проблема с внутренними авиаперевозками.

По его словам, в российском авиапарке порядка 60% современных машин, которые поступают из-за рубежа. Янков отметил, что эту проблему в принципе можно решить, выкупив воздушные суда в собственность, но что делать с техобслуживанием и запчастями, непонятно.

"Это может ударить по перевозкам в стране. Возможно, на внутренние рейсы придется выпускать самолёты под какими-нибудь флагами, например, Киргизии, и они будут летать из Москвы в Хабаровск или Магадан. Потому что к российскому авиатранспорту запчасти не поставят", — сказал председатель Союза пассажиров РФ в беседе с URA.RU.

При этом он напомнил, что есть страны, которые не ввели санкции, и их авиакомпании смогут летать в Россию — это Швейцария и Сербия. 

Ранее сообщалось, что Россия закрыла небо для самолётов авиакомпаний из тех стран, которые присоединились к новым антироссийским санкциям, введённым США и ЕС из-за спецоперации российских Вооружённых сил на Украине. 

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить