В Ханты-Мансийске держат курс на энергоэффективность

XV Межрегиональная выставка-форум "Энергоэффективность — стратегический вектор развития" стартует в Ханты-Мансийске 29 октября.

На мероприятие приедут специалисты в области энергоэффективности, энергетического менеджмента, устойчивого использования энергии. О своем участии уже сообщили представители Тюменской, Омской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Удмуртской Республики, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Ожидается прибытие делегаций Регионального союза коммун Пяйят-Хяме и республики Беларусь. Будет представлены экспозиции и демонстрационные зоны участников. В деловой программе предусмотрено проведение презентаций, совещаний и круглых столов, посвященных самым актуальным вопросам конкурентоспособности применения энергосберегающих технологий в промышленности, окупаемости энергоэффективных мероприятий, возможности и необходимости инвестирования в энергосбережение.

Пленарная сессия, в которой примут участие представители иностранных государств, а также органов власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и других субъектов Российской Федерации, будет посвящена теме "Энергоэффективность — драйвер конкурентоспособности экономики". Также в рамках мероприятия будет проведен II Съезд Ассоциации государственных учреждений субъектов Российской Федерации, работающих в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Откроется "Биржа деловых контактов", а представить научно-технические проекты и разработки компании-участники смогут в рамках интерактивной "Площадки инноваций".

Также на территории выставочного комплекса будет проведена акция "Курс на энергосбережение". Все желающие смогут обменять лампы накаливания на экономичные и современные энергосберегающие лампочки.

На церемонии открытия состоится награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности — ENES 2015. Специалисты предприятий и административных ведомств Югры, работающих в сфере ЖКХ и достигших наиболее высоких практических результатов в энергосбережении, получат Почетные грамоты Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Государственной Думе. Презентация проектов, признанных лучшими, будет проведена во второй день выставки-форума.

В этом конкурсе Ханты-Мансийский автономный округ участвует уже во второй раз. По итогам федерального этапа ENES 2014 в номинации "Лучшая система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК" призовое место заняла ОАО "Сургутнефтегаз", а в номинации "Лучший многоквартирный жилой дом" — ООО "Сибпромстрой-Югория". По результатам конкурса в Югре формируется база успешных проектов, чтобы распространять в регионе положительный опыт работы по повышению энергоэффективности.

Обсудить