Новое в Москве: светодиодные пешеходные переходы

В Москве появились "лежачие светофоры"

Пешеходные переходы со светодиодными полосами безопасности, устанавливаемыми перед "зеброй" и работающими синхронно со светофорами могут появится на улицах Москвы. Пока Центр дорожного движения правительства столица запускает пилотный проект. Первый инновационный пешеходных переход с тактильной светодиодной полосой уж оборудовали на проспекте Мира, напротив дома №49.

Новая технология должна привлечь внимание и переходов, и автомобилистов, считает глава ЦОДД Вадим Юрьев. "Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, - эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения ПДД, - пояснил он в интервью изданию М24.Ru, - Кроме того, яркость светодиодных полос за счет "игрового эффекта" позволяет с раннего детства формировать сознательное правильное поведение на дороге".

Конечно, пока это еще эксперимент. Если он будет успешным и нововведение окажется эффективным, то такие светодиодные полосы  появятся на многих московских пешеходных переходах. Более того,  в будущем светодиодными  тротуарными элементами можно оборудовать не только пешеходные переходы, но и островки безопасности, а также велодорожки. В других странах они применяются для обеспечения безопасности на дорогах и значительно снижают вероятность возникновения ДТП.

Надо сказать, что "лежачие светофоры" с середины июня уже испытывают в Санкт-Петербурге. Москва стала вторым  городом, где проверяют эффективность такой системы безопасности пешеходов.

"Роснано"  предлагает  свой проект для столицы:  мигающую дорожную разметку - светодиодные маркеры для разделения полос.

Город в последнее время проводит различные эксперименты, чтобы обезопасить пешеходные переходы, правда, в первую очередь нерегулируемые, то есть те, где нет светофоров. Так, например, на северо-востоке Москвы перед "зебрами" положили шумовые полосы. Пешеходные переходы также оборудуют знаками с подсветкой. На многих "зебрах" появились желтые светодиодные светофоры. Также обсуждается пилотный проект по созданию в городе "рельефных" переходов, то есть их приподнимут над проезжей частью, превратив в "лежачие полицейские". Сообщалось, что такие переходы могут появиться на Мясницкой улице.

Напомним, не так  давно в видеостудии Pravda.Ru побывал вице-президент Федерации велоспорта Москвы и руководитель велосипедного движения "Русвелос" Петр Дворянкин. Он рассказал о том, что нового будет сделано в этом году для удобства велосипедистов и какие шаги предпринимает непосредственно "Русвелос" для развития и популяризации велосипедного движения в столице. 

По его словам, в этом году планируется строительство новых велосипедных дорожек общей протяженностью от от 15 до 50 километров. Кроме того, в столице появятся и так называемые "велобоксы" у транспортно-пересадочных узлов.

Читайте также:

Когда спорт смертельно опасен...

Хочешь сделать карьеру - займись спортом

Леонид Швецов: Бег учит преодолевать трудности

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить