США и Украина проинспектируют Россию с воздуха

30 марта американские и украинские военные инспекторы в рамках Договора по открытому небу начинают наблюдение за территорией России и Белоруссии с воздуха.

Начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков пояснил, что "в период с 30 марта по 4 апреля 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств- участников - Республикой Беларусь и Российской Федерацией на американском самолете наблюдения ОС-135В".

Как пишет ТАСС, по словам Рыжкова, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Отметим, самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. "Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - резюмировал Рыжков.

Как ранее писала Правда.Ру, договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нем участвуют 34 государства. Договор по открытому небу дает странам-участницам право в рамках согласованных квот совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Читайте также:

Инспекторы из США и Германии выполнят наблюдательный полет над Россией

Российский самолет-разведчик пролетит над военными базами США

Общественная палата России: учебник географии для Джен Псаки в подарок

Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

Обсудить