Одобрена концепция новой программы развития Курильских островов

На Курилах будет комфортно жить и интересно работать - Медведев

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Там обсудили новую федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курил до 2025 года".

Председатель правительства России Дмитрий Медведев фактически поддержал предложения, выдвинутые властями Сахалинской области. В ФЦП заложены такие направления, как улучшение транспортной доступности, создание условий для устойчивого развития экономики, модернизация социальной инфраструктуры.

"Кроме того, в силу известных причин Курильские острова довольно часто оказываются в зоне стихийных бедствий, поэтому необходимо создать современную систему комплексной безопасности, чтобы понизить риски, связанные с чрезвычайными ситуациями, — отметил российский премьер. — В принципе мы свою работу здесь уже развернули. Я несколько раз на протяжении последних лет посещал Курилы и видел довольно значимые результаты работы. Надеюсь, что программа будет способствовать тому, чтобы Курилы стали современной российской территорией, где комфортно жить и интересно работать".

Читайте также: Больше детей стало на Сахалине и Курилах

С содокладом на заседании выступил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Предложения по новой Курильской программе были подготовлены и своевременно направлены в рамках исполнения соответствующего поручения президента. Общий лимит ФЦП по прогнозам составит 68,4 миллиарда рублей.

"Особенностью проекта новой Курильской программы является тот факт, что она предлагается к финансированию со стороны федерального и регионального бюджетов на паритетной основе. Аналогов такого подхода к финансированию среди действующих в стране федеральных целевых программ нет. В концентрированном виде, реализацию новой ФЦП мы планируем по четырем направлениям. Первое — это мероприятия по обеспечению бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островами и материком. Второе — создание условий для опережающего развития территории, эффективного использования природного потенциала и продвижения инноваций. Третье — мероприятия по обеспечению курильчан доступным и комфортным жильём, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Четвертое направление — это инвестиции в развитие человеческого капитала и кадрового потенциала", — сообщил Александр Хорошавин.

Читайте также: Сахалин выполняет "майские указы" с опережением

Планируется привлечь частные инвестиции в перспективные проекты в рыбопромышленном комплексе и горнорудной промышленности.

"Еще одним направлением диверсификации местной экономики является развитие туризма. Его основой станут термальные источники на Курилах, охота и рыбалка, а также познавательный туризм. Первые шаги уже реализованы, включая строительство более 10 гостиниц на островах. Но впереди еще много работы в этом направлении. Также запланированы к реализации проекты по развитию сельского хозяйства, в первую очередь, строительства тепличных комплексов", — сказал Александр Хорошавин.

Итогом реализации новой Курильской программы должен стать рост уровня и качества жизни населения, а также увеличение его постоянной численности. Возрастут объемы отгрузки продукции рыбоперерабатывающих производств и частных инвестиций в основной капитал.

"Таким образом, мы вполне в состоянии решить все задачи, поставленные перед нами Президентом России", — заключил губернатор Сахалинской области.

Обсудить