Все дети Колымы обеспечены местами в дошкольных учреждениях

В Магаданской области ликвидировали очереди в детские сады

Все дети Магаданской области в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах. Очереди в дошкольные учреждения ликвидировали досрочно.

"Государство ставило задачу достичь этой цели к концу 2017 года, а она у нас уже решена", — отметил губернатор региона Владимир Печеный.

Одним из самых интересных проектов стал детский сад с использованием технологий "Умного дома". На его реконструкцию ушло 90 миллионов рублей. Из федеральной казны выделили 60 миллионов, 30 миллионов поступило из областного бюджета.

Читайте также: Магаданская власть помогает коренным народам

От прежнего дошкольного учреждения оставили только стены и цветы. Мебель, учебные пособия и оборудование приобрели заново, а при реконструкции использовались умывальники с фотоэлементами, полы с подогревом и инфракрасные обогреватели. А благодаря специальной системе детский сад превратился в настоящую крепость. Родители могут попасть туда, приложив палец к специальному датчику, их биометрические данные заносятся в электронную картотеку.

Читайте также: Магаданская область делает ставку на молодых

Название обновленного детского сада соответствует его суперсовременной цифровой начинке — "Электроник". Дошкольное учреждение рассчитано на 140 мест. Новые воспитанники приходят в группу практически каждую неделю.

"В следующем году реализация программы по обеспечению жителей области детскими дошкольными учреждениями будет продолжена. Мы планируем сдать новый современный детский сад в пос. Ягодное, а также начать реконструкцию под детский садик бывшего детского экологического центра.

Кроме того, мы планируем завершить проектирование нового детсада в микрорайоне "Строитель" в Магадане. Выполнение этой программы позволит полностью обеспечить детей колымчан местами в дошкольных учреждениях", — сообщил Владимир Печеный.

 

Обсудить