Поправки в КоАП собираются принять завтра депутаты Госдумы

Закрывающих номера водителей завалят штрафами в 5000 рублей

Завтра Госдума планирует принять в третьем чтении ряд важных поправок к КоАП, сообщает «Коммерсант». Первая касается автомобильных номеров. Сейчас инспекторы ГИБДД имеют право снять их при чрезмерной тонировке, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченным полисом ОСАГО и ряде других нарушений. Однако в октябре прошлого года МВД разрешило гражданам делать копии номеров в частных фирмах без согласований с ГИБДД - для борьбы с мошенниками, похищающими номера. Но теперь, если инспектор снимает номера, то водитель делает их копию и продолжает ездить, а значит, снятие номеров отныне бессмысленно.

Второе нововведение - отмена административного ареста при неуплате вовремя штрафа за нарушение ПДД. «Мы решили отменить эту санкцию, пойдя навстречу автовладельцам,- пояснил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.- С применением этой меры часто возникают сложности. Например, если гражданина оштрафовали в одном регионе, а живет он в другом, то его надо вызывать в суд. Поправка не означает, что можно не оплачивать штрафы: в дальнейшем мы расширим диапазон наказаний за это нарушение».

Однако депутаты предприняли наступление против тех водителей, что скрывают номера от камер с помощью специальных рамок. Сейчас действует штраф в размере 5 тыс. руб., если номера «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию». Однако закрывающая номер рамка не влечет ответственности, поскольку не является «материалом». Теперь нарушением будет считаться, если номера «видоизменены» или «оборудованы с применением устройств или с использованием материалов, препятствующих идентификации регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть».

Последний блок поправок касается пьяных водителей. Сегодня при прохождении освидетельствования инспектор обязан привлекать двух свидетелей: они заверяют в протоколе «факт совершения процессуальных действий, их содержание и результаты». Госавтоинспекция предложила сделать исключение: понятых не привлекать, если процесс проверки водителя зафиксирован на видеокамеру, сообщает газета. 

Блок «водительских поправок» был внесен в законопроект 30 июня: 1 июля он был принят во втором чтении вместе с остальными поправками без обсуждений. «Концепция при этом не изменилась,- заверил автор поправок Дмитрий Вяткин.- Только в шестом созыве Госдумы вносилось более 400 законопроектов с изменениями в КоАП. Постоянные точечные изменения в кодекс - это порочная практика. Мы решили кое-какие вещи обобщить и внести единым пакетом»

Читайте также:

ОСАГО: поперек горла страховщикам

Антон Цветков: Пусть ГИБДД ездит на аварии, а не занимается эвакуацией

Обман потребителей: от ОСАГО до кредитов

Резиновые ПДД, или Кто платит за аварии?

Обсудить