Министр транспорта проведет инспекцию трассы "Дон"

Министр транспорта РФ Игорь Левитин 4 и 5 мая посетит Ростовскую область для проведения инспекции трассы М-4 "Дон", сообщили в пресс-службе областного министерства автомобильных дорог, транспорта и связи.

Министр осмотрит реконструируемые участки автомагистрали, проходящие по территории Ростовской области. Также намечена встреча с губернатором Владимиром Чубом по вопросу дальнейшей реконструкции трассы "Дон".

Как сообщили в пресс-службе, по территории Ростовской области проходит 342 км автомагистрали М-4, из них 137 км относятся к первой технической категории, а 205 км - ко второй (категории разделяются по пропускной способности: первая категория - более 7 тыс. автомобилей в сутки, вторая - от 3 тыс. до 7 тыс.) Дорога не соответствует современным требованиям по показателям: ровности дорожного покрытия - 45%, по прочности - 54% и по коэффициенту сцепления - 48%. Лишь 28,7 км дороги имеют четыре полосы движения, сообщает РИА Новости.

Напомним, 1 мая на 533-м километре автотрассы "Дон" в Воронежской области произошло лобовое столкновение пассажирского микроавтобуса "Газель" и грузового автомобиля "Вольво". В салоне "Газели" находились 15 человек, 13 из них погибли, трое получили травмы.

Как сообщили в пресс-центре воронежской обладминистрации, глава Минтранса РФ проверит также и часть трассы "Дон", проходящую по территории области. Кроме того, в Воронеже состоится встреча Игоря Левитина с губернатором Владимиром Кулаковым. Намечено совещание, где будет обсуждаться состояние, ход реконструкции и план модернизации автодороги М-4 "Дон" на участке Москва-Воронеж. Магистраль "Дон" пересекает Воронежскую область с севера на юг и проходит через восемь районов области. Ее протяженность по области - 326 километров.

Федеральная автодорога "Дон" является важнейшим автотранспортным коридором, обеспечивающим выход на Кубань и Северный Кавказ.

Обсудить