Манускрипт с "Евангелием от Иуды" отправлен в Коптский музей

Древний манускрипт с текстом так называемого "Евангелия от Иуды" был возвращен в Египет и передан каирскому Коптскому музею. Об этом сообщили представители египетского министерства культуры.

Тринадцать папирусных листов с текстом Евангелия были найдены в начале 1970-х годов в районе деревни Бени Мазар недалеко от города Эль-Минья. На них содержался текст, записанный на рубеже III и IV веков нашей эры в одной из раннехристианских сект, действовавших в Египте. При невыясненных обстоятельствах рукопись была вывезена из страны, сменила несколько владельцев в Европе и Америке и в 2000 году была куплена швейцарским частным фондом. Эта организация совместно с Национальным географическим обществом США осуществила реставрацию и консервацию папирусов.

Официальная презентация перевода текста Евангелия от Иуды состоялась 7 апреля этого года. В течение нескольких дней в музее Национального Географического общества действовала экспозиция, посвященная рукописи и связанным с ней исследованиям. По окончании работы выставки все тринадцать листов были отправлены в Каир, сообщает ГТРК "Культура".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить