В память о Магомаеве его песни звучат в московском метро

Сегодня в Москве прошла церемония прощания с Муслимом Магомаевым, на которую собрались сотни почитателей его таланта. Длинная очередь перед входом начала выстраиваться еще с 8 утра, но всех желающих проститься с певцом зал им. Чайковского вместить так и не смог.

Официальная церемония началась в полдень. "Человек - легенда! Он - больше, чем звезда! Это - человек, который пел и сердцем и душой!", - так говорили о Магомаеве люди, пришедшие на церемонию.

Проститься с певцом пришли министр культуры РФ Александр Авдеев, вице-мэр Москвы Людмила Швецова, Алла Пугачева, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, Лев Лещенко, худрук "Театра Эстрады" Геннадий Хазанов, представители азербайджанской диаспоры и многие другие.

"Сегодня же специальным чартерным авиарейсом, который предоставил президент Азербайджана, тело певца будет доставлено в Баку, где 29 числа состоятся церемония прощания с ним и похороны", - сказал исполнительный секретарь Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) Эльдар Кулиев.

Читайте: Муслима Магомаева больше нет...

Церемония прощания с артистом пройдет в Азербайджанской государственной Филармонии им. Муслима Магомаева 29 октября с 11:00 до 15:00 по местному времени, сообщает "РИА Новости". Похороны состоятся 29 октября в 16:00 на Аллее почетного захоронения в Баку.

А Москва провожает артиста, слушая его незабвенный голос: в течение всего дня на станциях столичного метро будут звучать песни в исполнении Муслима Магомаева, сообщает "Интерфакс".

"В исполнении легендарного певца будут звучать такие его шлягеры, как "Мелодия", "Ноктюрн", "За все тебя благодарю", "Bella Ciao", - рассказали в пресс-службе метрополитена.

Также регулярно будут транслироваться слова прощания с умершим певцом: "Сегодня Россия прощается с Муслимом Магомаевым. Это был певец эстрады мирового уровня. Голос его завораживал. Ему сопутствовал абсолютный успех. Он стажировался в миланском "Ла Скала" и пел в парижской "Олимпии". Муслим Магомаев - самая громкая легенда русской эстрады второй половины XX века. Светлая ему память".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить