В Киргизии составлен план прощания с Айтматовым

Группа членов правительственной комиссии Киргизии вылетела в Германию, где завтра утром им передадут тело великого писателя Чингиза Айтматова. В Бишкеке тем временем составлен план траурных церемоний, которые продлятся два дня.

По словам представителя киргизского правительства, в Германию вылетают возглавляющий госкомиссию государственный секретарь Нур уулу Досбол, зампредседателя комиссии первый вице-премьер министр Искендербек Айдаралиев и мэр Бишкека Данияр Усенов.

Читайте: Памяти писателя Чингиза Айтматова.

Родственники простятся с великим писателем в его бишкекском доме 13 июня. Гражданская панихида состоится 14 июня в здании Национальной филармонии, она начнется в 9:00 по местному времени и продлится до 11:30.

Величайший киргизский писатель и классик советской литературы будет похоронен в субботу, 14 июня на мемориальном кладбище "Ата-Беит" недалеко от Бишкека. Здесь нашли последнее пристанище репрессированные и расстрелянные в конце 1930-х годов государственные деятели республики, в том числе отец писателя Торекул Айтматов.

Напомним, что 79-летний писатель скончался в клинике немецкого города Нюрнберг, куда он был перевезён из Казани с диагнозом тяжелой формы воспаления легких и почечной недостаточностью. В течение более двух недель писатель был подключен к аппарату искусственного дыхания.

16 мая Чингиз Айтматов попал в одну из казанских больниц. Он прибыл в столицу Татарстана для съемок документального фильма. Во время визита съемочная группа телеканала "Россия" собиралась проводить съемки документального фильма о писателе "И дольше века длится день".

Айтматов – автор всем известных повестей и романов «Первый учитель» (1962), «Прощай, Гюльсары!» (1966), «Белый пароход» (1970), «Восхождение на Фудзияму» (пьеса, в соавторстве с К. Мухамеджановым), «Ранние журавли» (1975), «Пегий пёс, бегущий краем моря» (1977), «И дольше века длится день» (1980, впоследствии переименован в «Буранный полустанок»), "Плаха» (1986) и других.

2008 год в Киргизии объявлен годом Айтматова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить