Алишер Усманов довел до потрясения директора ГМИИ имени Пушкина

Бизнесмен Алишер Усманов и Государственный музей имени Пушкина подписали меморандум об организации выставки произведений английского художника XIX века Джозефа Тернера. Эта выставка станет самой дорогостоящей экспозицией этого музея.

"Я даже не решаюсь назвать стоимость этой выставки, так она велика", - сказала на пресс-конференции директор Пушкинского музея Ирина Антонова. "Я потрясена, что А. Усманов идет на такие траты. Мы не проводили выставку, близкую по стоимости к этой экспозиции", - сказала она. И. Антонова пояснила, что очень дорого стоит страховка картин, издержки на транспорт, упаковка картин.

С ноября 2008 года по февраль 2009-го на выставке будет представлено более 100 работ Д.Тернера, в том числе 70 акварелей и 40 картин, охватывающие различные этапы творчества художника. По словам И.Антоновой, данные работы предоставляет для экспонирования галерея "Тэйт-Бриттен", которая обладает наиболее полным собранием работ Д. Тернера. "Тернер является одним из самых крупных художников мирового искусства, он оказал огромное влияние на всю европейскую школу живописи, предопределив дальнейшее развитие искусства", - отметила она. И. Антонова также добавила, что выставка будет проходить в условиях повышенных мер безопасности, в частности, к каждой картине будет подведена сигнализация, сообщает «Интерфакс».

Напомним, бизнесмен Усманов делает не первый значительный благотворительный вклад в отечественную культуру. В прошлом году он приобрел коллекцию советских мультфильмов и передал ее детскому телеканалу "Бибигон".

Читайте: В Храме Христа Спасителя вручена национальная премия "Человек года"
              "Алишер Усманов стал совладельцем английского "Арсенала

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить