Мамаев курган станет музеем федерального значения

Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде будет передан в федеральное подчинение. Об этом на церемонии, посвящённой 65-й годовщине победы в Сталинградской битве, заявил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, 31 января подписано постановление правительства, согласно которому мемориал был передан на баланс Роскультуры. Теперь у музея определена штатная численность сотрудников, а комлексу выделены 162 миллиона рублей. "Теперь в перечень федеральных памятников включен и музей в городе-герое Волгограде", - цитирует слова первого вице-премьера "Интерфакс".

Напомним, что именно на Мамаевом кургане 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. В память об этом в 1967 году там был открыт историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы». На вершине установлена статуя «Родина-мать» высотой 52 метра. Её видно за 70 километров от Волгограда.

Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая, в свою очередь, покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров почти не видно - большая его часть скрыта под землей. Сложнейшие расчеты устойчивости этой конструкции были выполнены доктором технических наук Н.В.Никитиным - автором расчета устойчивости Останкинской башни.

Кроме того, музей на Мамаевом кургане включает в себя аллею пирамидальных тополей, площадь "Стоявших насмерть", стены-руины, площадь Героев, площадь Скорби, зал Воинской славы и воинское мемориальное кладбище. От подножия кургана к его вершине ведут 200 гранитных ступеней - по числу дней, которые продолжалась Сталинградская битва.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить