В Сахаровском центре вновь запахло уголовщиной

В Музее и общественном центре имени Сахарова сегодня прошёл обыск. Об этом сообщил журналистам директор центра Юрий Самодуров. По его словам, обыск был проведён сотрудниками УБОП из отдела по борьбе с экстремизмом.

Как заявил Юрий Самодуров, акция была проведена в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по 282-ой статье УК в связи с проведением в марте прошлого года в Сахаровском центре выставки «Запрещённое искусство». На ней экспонировались опусы, которые по этическим соображениям отказывались показывать другие московские галереи и были отвергнуты даже Московской биеннале современного искусства. В основном это работы откровенно порнографического содержания и с использованием матерных выражений, в том числе в сочетании с религиозной символикой.

Представители всех религиозных конфессий России выразили категорический протест в связи с проведением выставки «Запрещённое искусство». Они напомнили, что директор Сахаровского центра Юрий Самодуров уже был осуждён в 2005 году за проведение кощунственной и оскорбительной для православных христиан выставки «Осторожно, религия!»

С открытым письмом к Юрию Самодурову обратилась вдова академика Сахарова Елена Боннэр, в последние годы из-за состояния здоровья проживающая в Чикаго. Он потребовала немедленно прекратить выставку «Запрещённое искусство». Однако господин Самодуров не только не прислушался к требованию Боннэр, но даже не опубликовал её обращение на сайте Сахаровского центра.

Куратором выставки «Запрещённое искусство» был руководитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев. Он же оказался и в центре скандала в связи со снятием части работ из парижской экспозиции выставки «Соц-арт», подготовленной и проходившей под эгидой Третьяковки. По словам господина Ерофеева, он в ноябре вызывался в Таганскую прокуратуру для дачи объяснений по поводу выставки «Запрещённое искусство».

Вопрос о расследовании всех обстоятельств подготовки и проведения выставки «Запрещённое искусство» в Сахаровском центре был поставлен правозащитной организацией «Народный собор». Она же вошла в число 14-ти общественных организаций, чьи руководители направили письмо премьер-министру Зубкову с требованием отстранения от должности директора Третьяковской галереи Родионова.

Как передаёт «Интерфакс», представители правоохранительных органов на этот час никак не комментируют сегодняшние события в Музее и общественном центре имени Сахарова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить