В Москве сегодня наградят лучших театральных деятелей

Сегодня в Москве пройдёт церемония вручения театральной премии «Чайка». Награждение лауреатов состоится в двенадцатый раз на сцене Московского Художественного театра имени Чехова.

В этом году больше всего номинаций - 8 - у спектакля режиссёра Владимира Мирзоева «Тартюф» по Мольеру, сообщает телеканал «Культура». В номинации «Улыбка Ж» - за лучшую женскую комедийную роль сезона заявлены Екатерина Шанина («Тартюфе» театра «Ленком»), Анна Бегунова («Пули над Бродвеем», Театр имени Пушкина) и Ирина Гринева («Орнитология», Другой театр). В номинации «Улыбка М» на премию выдвинуты Виталий Хаев («Фигаро. События одного дня», Театральная компания Евгения Миронова), Александр Сирин («Тартюф», «Ленкома») и Александр Багдасаров («Орнитология», Другой театр).

Также премию вручат за лучшее: оформление спектакля, грим, лучший дуэт, актёрский ансамбль, роль второго плана, драматическую роль, отрицательный образ. Отметят лучшего художника по костюмам, лучшего критика и самую эффектную сцену. Кроме того, есть номинации «Прорыв» - за переход актёра из разряда «начинающих» в категорию «звёзд», «Обольстительная женщина» - аналог «секс-символа», премия режиссёру за нетрадиционное прочтение классического произведения и «Патриарх»- почётная премия за вклад в развитие театрального искусства.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить