Юбиляр Грасс раскрыл тёмные страницы биографии

Немецкому писателю Гюнтеру Грассу исполняется 80 лет. Он родился 16 октября 1927 года. Первый роман - "Жестяной барабан" - принес ему мировую славу. Но самой скандальной стала его последняя книга "Очищая луковицу". В ней Грасс не побоялся раскрыть самые темные страницы своей биографии. В книге он признался, что в войну в свои 17 лет служил в дивизии СС, хотя и раньше никогда не скрывал, что служил в гитлеровской армии.

В творчестве писателя центральное место занимает тема войны, однако общественное мнение в Германии сурово осуждает нобелевского лауреата Гюнтера Грасса за службу в годы войны в фашисткой армии.

Тем не менее, сейчас в кинотеатре "Глория" на окраине Касселя все места распроданы, здесь не показывают кино, здесь Гюнтер Грасс читает свою книгу немцам, передает Первый канал.

Свою жизнь Гюнтер Грасс измеряет книгами и выставками. Фракнфуртская книжная ярмарка стала для него счастливой. Здесь, на чтениях в 1977 году он узнал, что стал нобелевским лауреатом. В этом году на выставке он отмечает свое 80-летие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить