Руководитель театром Вахтангова будет литовец

В театре имени Евгения Вахтангова назначен новый художественный руководитель - Римас Туминас. Для начала он намерен поставить одну из драм Шекспира. Точных объяснений он пока не давал. Свою работу режиссер начнет с знакомства с репертуаром театра.

В новом сезоне Туминас выпустит две премьеры, однако не на сцене Вахтанговского театра. Это будет спектакль в вильнюсском Малом театре и в московском "Современнике". Предположение, что первой его пьесой на сцене Вахтанговского театра станет комедия он отверг. «Я же трагик, а не комик», - сказал режиссер.

По его мнению нужно сократить количество комедий на московской сцене. "С комедиями надо что-то делать… понимание и раскрытие природы такого жанра нужно пересмотреть", - говорит Туминас.

До него пост худрука театра Вахтангова занимал Михаил Ульянов. Туминас будет первым иностранным руководителем театра. Однако с труппой он уже работал. На его счету постановки "Ревизора" и спектакля "Маскарад" в театре имени Евгения Вахтангова, сообщает радиостанция "Маяк".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить