Анонс культурных событий в Москве на 23 января

Где отдохнуть после работы 23 января

Завтра, 23 января, вы сможете посетить гастрономическое шоу Гавра, вечеринку Ухо селедки, открытие фестиваля Юрия Башмета, творческий вечер Галины Волчек и многое другое.

Развлекательные мероприятия

Библиотека №36 им. Н. А. Добролюбова в 18:00 проведет бесплатную лекцию "Терменвокс - от Ленина до Led Zeppelin". В рамках лекции состоится краткий ликбез по истории терменвокса, мастер-класс на терменвоксе, показ архивных фото и видеоматериалов. Культурный центр и магазин "Белые Облака" в 18:30 представит открытую лекцию "Непал дорогой путешественника". Центр экономии ресурсов на Флаконе в 19:00 проведет мастер-класс "Школа вегетарианской кухни: сладости".

В Магазине Республика University в 19:30 состоится бесплатная лекция "Слово "кофе" теперь среднего рода и другие мифы о русском языке".

Московский Планетарий в 20:00 проведет лекцию "Удивительный Марс".

Книжный магазин "Додо" представит лекцию "Как сказать "нет": искусство отказа".

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Дом ученых в 18:30 проведет Творческий вечер главного режиссера театра "Современник" народной артистки СССР Галины Волчек. Московский театр юного зрителя в 19:00 посетит "Дама с собачкой" из первой части знаменитой трилогии Камы Гинкаса - про любовь, тяжелую как крест. А МХТ им. А.П. Чехова покажет пьесу Ульриха Пленцдорфа "Новые страдания юного В." в постановке Василия Бархатова.

В Доме музыки в 7 вечера "Московский молодежный оперный дом" исполнит постановку оперы Моцарта "Свадьба Фигаро", осуществленную молодым столичным режиссером Денисом Азаровым. Московская оперетта представит нестареющую оперетту Кальмана "Сильва", о любви, не знающей преград. А Квартет И предоставит зрителю возможность подслушать "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках" в спектакле-беседе о нелегкой мужской доле.

Отдых с детьми

Театр кукол им. С.В. Образцова в 12:30 покажет спектакль "Таинственный гиппопотам" про львенка который искал "самого" настоящего друга. Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац тем временем разыграет спектакль по пьесе Самуила Маршака "Кошкин дом", в котором куклы будут искать ответы на вопросы про настоящую дружбу, а в 18:00 представит постановку "Синяя птица" в которой Тильтиль, Митиль и их друзья расскажут свою историю в танце.

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 представит изысканный музыкальный спектакль "Принцесса на горошине", созданный по мотивам сказок Андерсена про свинопаса и принцессу на горошине. А Кинотеатр "Пушкинский", открывшийся в качестве театра "Россия" в 19:00 представит захватывающий мюзикл "Русалочка" о приключениях Ариэль.

Кино

Старомодный спагетти-вестерн Квентина Тарантино "Джанго освобожденный", поднимающий давно забытую тему жестокости и рабства. 3D-версия мультика "Корпорация монстров" о монстрах Метрополиса, которые питаются криками трясущихся от страха детей, но добывать себе пищу становится все труднее - дети в последнее время пошли "непуганые". И весьма зрелищная версия истории Братья Гримм "Охотники на ведьм" в лютом прочтении постановщика "Операции "Мертвый снег".

Комедия "Дом с паранормальными явлениями" о том, как "Паранормальное явление" переехало в гетто и не унывает. И выразительная не очень умная комедия "Родительский беспредел" том, что внуки это зло.

Концерты и мероприятия

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет открытие фестиваля Юрия Башмета, посвященного юбилею маэстро в котором примут участие Анна Софи Муттер (скрипка), Мишель Порталь (кларнет) и сам Юрий Башмет (альт). Дом музыки и Ансамбль духовной музыки "Благовест" тем временем возродят древнерусские церковные традиции в духовной музыке.

Ритм-блюз кафе в 20:00 подарит гостям живой Новоорлеанский джаз в исполнении музыкантов The Jazz Loft, играющих без микрофонов и нот. Forte тем временем посетит коллектив Blues Party Orchestra состоящий из двух частей Блюза, одной части Свинга, щепотки Рок-н-ролла и капли Джаза. 16 тонн откроет коллектив Ifwe, который критики именуют "постсоветским чиллвейвом" - музыкальным стилем, основанным на ностальгических настроениях двадцатилетних. А Defaqto откроет "Post-Jazz Trio" - результат сотрудничества двух композиторов: пианистки Натальи Скворцовой ("Живые Люди") и тенор-саксофониста Анатолия Осипова ("Осипов Friends").

В клубе Дача на Покровке в 8 вечера Вадим Степанцов и "Бедлам-Капелла" исполнят англо-американские, итальянские, русские, спетые на русском и чуть-чуть по-украински, золотые хиты 70-80-х. FM Club тем временем откроет фестиваль "Теплый снег" в котором примут участие: Александр Гумбарг, Хельга Патаки, "Человек-птица", "Море соли" и многие другие. А в Б2 профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз.

В малом зале Альма-матер в 20:00 выступит Инна Субботина - певица, сочетающая в своем творчестве элементы французского шансона, классического романса и актуальной эстрады, в большом зале клуба тем временем состоится концерт народного артиста России Олега Митяева. А Клуб Алексея Козлова откроет Sambateria - независимый world fusion-проект, чья музыка - микс на основе самых разных национальных музыкальных традиций, а сердце проекта - оркестр латиноамериканской перкуссии.

Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах в 20:30 откроют саксофонист Дмитрий Мосьпан и его Impulse Band - возможно, наш самый креативный джаз-бэнд, посвятивший себя современному мейнстриму. В Союзе композиторов тем временем выступит самый романтичный проект московской джаз-сцены 2 Dreams.

В Bilingua в 21:00 коллектив Bairro do Sol исполнит бразильскую музыку, которая пахнет свежесваренным кофе и национальным многообразием. А Петрович посетит великолепный пианист Александр Покидченко, яркий сценический дар, мастерство, энергетика, увлеченность которого всегда рождают сильный эмоциональный отклик публики любого возраста. Че в 22:00 разогреет устоявшийся, сыгранный, гармоничный коллектив Acoustic Magic, играющий в стиле "джипси-румба". А Союз композиторов в 23:00 откроет вечер свободных и уникальных импровизаций - Джем-сейшн с Романом Ивановым.

Вечеринки и клубные party

В ресторане "Оливетта" в 20:00 Гавриил Гавр Гордеев и Дмитрий Зотов проведут новое музыкально-гастрономическое шоу в котором звезда Comedy Club и шеф-повар ресторана поменяются местами: шеф-повар встанет за диджейский пульт, а звезда облачится в поварской китель. Клуб-театр "Мастерская" в 9 вечера проведет открытую вечеринку Ухо селедки №39 на которой прозвучит лучшая на свете ретро-музыка от свинга до рок-н-ролла от Dj's Kogan & Goose. А Гараж в 23:00 проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... У микрофона BK by Black Star Inc - музыкант, DJ, музыкальный продюсер и музыкальный директор Black Star Inc.

Читайте также: Где отдохнуть после работы 22 января

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить