Минобороны и минкультуры записали ролик на стихотворение "Я – русский"

2:31

В День России Минобороны выложило на своих официальных ресурсах видеоролик — бойцы, находящиеся в зоне СВО, читают стихотворение Сергея Каргашина "Я — русский. Спасибо, Господи!".

Видео мгновенно стало популярным — за несколько дней только на странице Минобороны в Телеграмме его посмотрело более 1,6 млн человек.

На своих ресурсах видео разместили

  • "Вести",
  • "Царьград",
  • "Соловьев Live",
  • ТВЦ,
  • ЧВК Вагнер,
  • военные корреспонденты Юрий Подоляка, Александр Коц, Евгений Поддубный,
  • а также многие государственные и общественные деятели — такие, как Дмитрий Медведев, Владимир Рогов, Викарий Патриарха Кирилла епископ Савва, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и другие.

Как написал в своем блоге в ТГ заместитель Председателя Московской городской Думы Андрей Медведев: "Крайне интересна судьба стихотворения, которое сегодня звучит в ролике Минобороны. В этой истории практически отражена история страны и восприятия слова "русский" да и вообще русского народа как властью, так и представителями культуры".

Стихотворение "Я — русский" было написано поэтом Сергеем Каргашиным еще в 1994 году. Тогда его за эти строки либеральная общественность обвинила в фашизме. Однако, опубликованные в "Советской России" стихи ушли в народ. Их цитировали известные политики, композиторы писали на них музыку, по личной инициативе патриотически настроенных педагогов учили в школах, включили в документальный фильм о солдате-великомученике Евгении Родионове.

Показательно, что в 2020 году стихотворение было уже официально включено в учебник "Родная русская литература" за 9 класс, а начале 2023 года было записано народным артистом России Борисом Щербаковым в рамках совместного проекта Минкультуры России и Первого канала "Слово классика".

Примечательно, что до недавнего времени поэт, автор многих книг стихов и песенных текстов, которые исполняют российский звезды, а также Патриарший хор Свято-Данилова монастыря, вел видеоэфиры на Pravda.Ru. Сейчас Сергей Каргашин трудится в одном из подразделений Минкультуры России, связанным с деятельностью волонтеров культуры.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить