За центр Москвы возьмутся археологи

К ремонтникам в центре Москвы присоединятся археологи

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в ходе работ по реконструкции московских улиц в рамках программы "Моя улица" все археологические находки будут сохранены. Естественно, что работы будут проходить под пристальным надзором археологов.

"Безусловно, этим занимается Москомнаследие, к этому подключаются археологические институты. Ничего утеряно не будет", — заявил Владимир Мединский в четверг. Он также подчеркнул, что Минкультуры всецело поддерживает затею мэрии Москвы по реконструкции улиц и окажет необходимое содействие в проведении работ.

"Я считаю, что программа реконструкции центральных улиц, затеянная мэрией Москвы — одно из самых блестящих и правильных мероприятий, которые реализует мэр Сергей Собянин в городе, я поддерживаю его на 300%. Это то, что позволяет делать город культурно, исторически и туристически привлекательным. Это то, что позволяет себя ощутить не просто проезжими автомобилистами, а действительно москвичами", — цитирует министра "Интерфакс".

Напомним, что программа реконструкции "Моя улица", которая началась этой весной, предполагает реконструкцию 52 городских улиц. Будет посажено около 40 тыс. деревьев, расширены тротуары, отремонтированы 450 фасадов зданий. Сейчас на объектах задействовано более 20 тыс. рабочих.

Главный археолог столицы Леонид Кондрашев также прокомментировал планы мэрии. Он заявил, что ареологии будут дежурить на всех участках проводимых работ.

Отметим, что по-хорошему археологам следовало бы не дежурить, а проводить комплексное изъятие культурного пласта. Однако, всем очевидно, что в мегаполисе на это просто нет времени. Трудно представить, что будет, если крупную улицу Москвы полностью перекрыть на несколько месяцев. Таким образом, мэрия стоит перед нелегким выбором между археологическим наследием и комфортом москвичей. Как будет решаться эта проблема увидим этим летом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить