Карен Шахназаров празднует 60-летие

Сегодня, 8 июля, день рождения отмечает известный российский режиссер, сценарист Карен Шахназаров. Ему исполнилось 60, передает НТВ. С юбилеем генерального директора киноконцерна "Мосфильм" поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Талантливый режиссер, сценарист и продюсер, Вы - автор десятков ярких художественных фильмов. Такие известные картины, как "Мы из джаза", "Курьер", "Город Зеро" были отмечены призами престижных фестивалей. Успех сопутствует Вам и в документалистике. Ваши работы, посвященные известным артистам и деятелям культуры, пользуются большой популярностью у зрителей. Сегодня как генеральный директор легендарного "Мосфильма" Вы многое делаете для его современного развития. И, конечно - продолжаете радовать зрителей своими новыми кинолентами", - говорится в поздравительной телеграмме.

Широкую известность Шахназарову принесли картины "Мы из джаза" и "Зимний вечер в Гаграх". В перестроечные годы заметным явлением стала экранизация его собственной повести "Курьер", сообщает Пятый канал. До этого был опыт и создания короткометражек.

На "Мосфильме" Карен Шахназаров прошел путь от ассистента режиссера до генерального директора. Он пришел на знаменитую киностудию, будучи студентом ВГИКа.

Картины Карена Шахназарова получили более 50 международных и национальных призов и наград, отмечают "Интерновости.ру". Он дважды принимал участие в конкурсе Каннского фестиваля с фильмами "Город Зеро" и "Цареубийца".  Дважды его картины представляли на премию Американской киноакадемии "Оскар" ("Палата №6", "Город Зеро"). Фильмы Шахназарова также представляли СССР и Россию во время других международных кинофестивалей.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить