Ленинский "шалаш" отреставрируют за 1,5 млн

Реставрация "Шалаша Ленина" обойдется в 1,5 млн

Реставрация гранитного "Шалаша Ленина" у озера Разлив в Курортном районе обойдется в полтора миллиона рублей. Конкурс объявил музей городской скульптуры, в ведении которого находится знаменитый памятник. В ходе работ "шалаш" должен быть очищен от грязи и мха. Кроме того, необходимо убрать сколы и выбоины, обработать гранит антисептиком и восстановить позолоту надписи "Ленину", сообщает "Фонтанка.ру".

Читайте: Дом Романовых готовит к публикации материалы расследования

Стоимость всех этих работ и оценивается в 1,5 млн руб. Выполнить реставрационные работы следует до 1 августа 2012 года. Напомним, что в 1917-м на берегу озера лидер большевистской партии Владимир Ленин прятался от преследования Временного правительства вместе со своим соратником Григорием Зиновьевым. Спустя десять лет шалашу был поставлен гранитный памятник, а впоследствии там открылся и музей.

Музей городской скульптуры также планирует отреставрировать памятник Ленину на проспекте Обуховской Обороны, 51, расположенный у проходной Невского завода. Монумент был установлен в 1926 году и оказался первым памятником Ленину в истории Петербурга. Стоимость ремонтных работ составит около 1,2 млн руб., добавляет "Росбалт".

Читайте также: Давайте вспомним Ленина без лени…

Neva24 уточняет, что конкурс на реставрацию "шалаша" будет объявлен в мае-апреле 2012 года. По словам руководителя музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, памятник находится в неудовлетворительном состоянии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить