Бывший участник "Битлз" сочиняет музыку для балета

Пол Маккартни впервые напишет музыку для балета

maccaЗнаменитый британский музыкант, бывший участник группы "Битлз" Пол Маккартни впервые сочинит музыку для балетной постановки, сообщает РИА Новости. Для этого 68-летний "битлз" уже начал сотрудничество с труппой Нью-йоркского балета в рамках проекта "Царство океана". Постановка будет продолжаться 50 минут, и в ней примут участие 40 танцоров. Премьера назначена на 22 сентября 2011 года, пишет Gigwise.

Читайте: Пол Маккартни споет на свадьбе принца Уильяма

"Меня всегда интересовали новые направления, в которых я ранее не работал, так что эта идея меня очень захватила", - заявил Маккартни. По его словам, в "Царстве океана" расскажут историю любви, которая развернется в двух противоположных стихиях - "чистом" Океане и "греховной" Суше. "Когда они встречаются, между ними вспыхивает искра любви, но вопрос в том, сможет ли пара ее сохранить", - заинтриговал музыкант. "Я не мастак объяснять на словах, лучше послушайте сами", - добавил он.

Читайте также: В Лондоне покажут редкие рисунки Джона Леннона

Как передает Newsland, ставить балет будет хореограф Питар Мартинс, а в оркестровке музыканту помогает композитор Джон Уилсон. Музыку к первому из четырех актов балета представят уже в ближайшие дни.

Напомним, что Маккартни уже пробовал себя в детской литературе и живописи, он также является автором "Ливерпульской оратории". "Я не мог отказаться. И в процессе работы понял, как интересно работать с симфоническим оркестром", - признался музыкант.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить