В Киево-Печерской лавре во время ревизии нашли мумии и саркофаги

Уникальные экспонаты нашли в Киево-Печерской лавре во время ревизии. Случайными находками стали древнеегипетские мумии и саркофаги. Об этих экспонатах забыли десятки лет назад.

Как сообщили в министерстве культуры Украины, в пятницу находки представят журналистам и посетителям заповедника. В Киев экспонаты попали еще на рубеже ХІХ-ХХ веков. До настоящего времени они лежали в фондах музея, всеми забытые. Теперь древнюю коллекцию планируют снова выставить.

Мумии у нас, как правило, ассоциируются с Древним Египтом. Однако недавние археологические находки показывают, что обряды мумификации покойников практиковались и европейцами. Так, на территории Великобритании были обнаружены мумифицированные останки времен Бронзового века. Их нашли Том Бут из Университета Манчестера и его коллеги.

Исследователи наткнулись на кости, которые, на их взгляд, слишком хорошо сохранились за прошедшие тысячелетия, тем более, если учесть, что в этой островной местности царит морской климат, совершенно не способствующий естественному сохранению останков. Подробнее об этом читайте здесь

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить