В год 70-летия Марку Розовскому предстоит дебют

3 апреля исполняется 70 лет народному артисту России, художественному руководителю театра «У Никитских Ворот» Марку Розовскому.

Марк Розовский родился 3 апреля 1937 года в городе Петропавловске-Камчатский. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова и Высшие сценарные курсы при ВГИКе.

С 1958-го по 1969 год Розовский был одним из организаторов и режиссером эстрадной студии МГУ «Наш дом». После закрытия студии в 1978 году ставил спектакли в Московском театре юного зрителя, в Большом драматическом театре, в Рижском театре русской драмы. Много работал на эстраде, осуществив первую в Советском Союзе постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика».

В 1983 году Марк Розовский стал художественным руководителем театра-студии «У Никитских ворот». Театр стал известен далеко за пределами России. Его обширный репертуар включает классические и современные пьесы. В 1989 спектакль «Бедная Лиза» стал лауреатом Эдинбургского фестиваля.

Марк Розовский написал несоклько книг о театре: «Режиссер зрелища», «Самоотдача», «Театр из ничего».

В этом году юбиляр собирается поставить два спектакля — «Мистерию-буфф» Маяковского и «Слепую красавицу» Пастернака. Так же режиссер дебютирует в одной из главных ролей спектакля по пьесе "Конец игры" ирландского драматурга Сэмюэла Беккета. Постановку осуществляет режиссёр Георгий Товстоногов-младший.

Свой юбилей Марк Розовский отметит в Центральном Доме актера, где его будудт чествовать друзья и коллеги.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить