Российские пекари недовольны заморозкой цен

Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) направила письмо главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой признать незаконными действия региональных властей по фиксации наценки на ряд социально значимых товаров для торговых сетей и оптового звена.

В своем письме РОСПиК отмечает, что ограничение цен региональными властями возможно только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу. В ином случае попытки фиксировать цены являются нарушениями закона и ограничивают конкуренцию на рынке, подчеркивается в письме.

РОСПиК считает, что ограничивающие меры не решают проблемы, а лишь создают угрозу производителям хлеба.

Сети зачастую устанавливают высокую наценку на некоторую продукцию, так что она может достигать 30-40%, сейчас ритейлеры просто переложили свои убытки на производителей, утверждают в гильдии. Президент РОСПиК Юрий Кацнельсон заявил, что в структуре цены производителей хлеба прибыль занимает всего 3%. Соответственно, любое давление на производителя о снижении закупочной цены ставит производство на грань рентабельности, пишет "Коммерсантъ".

ФАС получила письмо РОСПиК и начала анализ ценообразования на хлеб социальных категорий.

На прошлой неделе Ассоциация компаний розничной торговли, в которую входят крупнейшие в стране ритейлеры, договорилась заморозить цены на 20 социально значимых продуктов, ФАС поддержала эту инициативу.

Читайте также:

Из-за чего цены растут как на дрожжах?

Цены на продукты растут без причин

Спекулянтов накажут, но цены все равно вырастут

Праздник свинины. Цены начинают снижаться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить