Страсти по этанолу: цены на кукурузу уже выросли в два раза

Из-за перехода автомобилей с бензина на этанол цены на кукурузу резко взлетели вверх. Только за последний год несмотря на очень хороший урожай «царица полей» подорожала в два раза.

По мнению аналитиков агентства J.P.Morgan, уже к концу 2007 года стоимость кукурузы увеличится еще как минимум на 60%.

В качестве главной причины подорожания кукурузы эксперты называют увеличение производства биоэтанола в США и других крупных странах. Если в 2005 году в Америке было сделано 14,7 млн. л. этанола, то в 2006 году объем производства составил уже 18,5 млн. л. А к 2010 году в США должны выпускать 54,6 млрд. л. этанола (не миллионов, а миллиардов!). План на 2025 год – 168 млрд. л. В результате к 2025 году благодаря увеличению производства этанола потребление бензина сократиться на 25%.

Из-за роста цен на кукурузу производители уже в ближайшем будущем могут поднять цены на некоторые продукты. Кроме того, если кукуруза станет слишком дорогой, то это может вызвать массовые беспорядки в ряде стран третьего мира, где люди не смогут себе позволить питаться этим продуктом, сообщают «Ведомости».

Напомним, что недавно Фидель Кастро написал статью, в которой раскритиковал планы американских властей по переходу на различные виды биотоплива. По словам 80-летнего революционера, в будущем около 3 млн. человек останутся без куска хлеба и умрут голодной смертью только из-за того, что Джорджу Бушу хочется заправлять автомобили не привычной нефтью, а новым биологическим топливом. Ведь это самое топливо будут делать из пищевых продуктов, таких как соя, кукуруза, подсолнечник и так далее. «Это не преувеличение. Это может быть правдой, если США не остановятся», - заявил Фидель.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить