Сплошная, пригорок: тысячи аварий из-за неправильного давления в шинах

Инспектор ГИБДД: тысячи аварий из-за неправильного давления в шинах

2:26

В зимний период внимание к давлению в шинах автомобиля становится особенно важным. Автолюбители знают, что правильное давление обеспечивает равномерный контакт с дорогой, предотвращает износ шин и способствует экономии топлива. Рекомендации производителя по давлению в шинах, размещенные на табличке в дверном проеме, играют ключевую роль.

Зимой резкое изменение температуры может значительно влиять на давление в шинах. Недостаточное давление приводит к увеличению шума, расходу топлива и износу резины, ухудшая сцепление с дорогой. Избыточное давление также негативно сказывается на сцеплении и может вызвать неправильный износ протектора.

Существуют мнения о сбросе давления для улучшения проходимости зимой, но это рекомендуется лишь на короткое время. Важно помнить, что давление в шинах как зимой, так и летом, должно соответствовать рекомендациям производителя. Проверка давления на "холодных" шинах перед поездкой является обязательной, учитывая, что в процессе движения воздух в шинах нагревается и расширяется, сообщает njcar.ru.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить