Когда можно не останавливаться по требованию: в ГИБДД раскрыли лазейки

В ГИБДД раскрыли, когда водитель может не останавливаться по требованию полицейского

2:25

Водителю всегда необходимо соблюдать законные требования представителей полиции. Однако существуют ситуации, когда у водителя могут появиться сомнение в законности данных требований. Недавно портал njcar.ru обратился к представителю ГИБДД, чтобы разъяснить, как поступить в таких ситуациях.

Чтобы остановить автомобиль на дороге, инспектор ГИБДД должен соблюдать определенные правила. Обычно сотрудник ДПС действует не в одиночку, а входит в состав специального экипажа, состоящего, как минимум, из двух человек. Это правило введено для защиты сотрудников и предотвращения возможных случаев коррупции.

Экипаж обычно использует патрульное авто с полицейской окраской и включенными проблесковыми маячками в соответствии с законом.

Поэтому, если вы видите человека в полицейской форме, стоящего на дороге и махающего жезлом, особенно если рядом нет патрульного автомобиля с маркировками ГИБДД, это может вызвать беспокойство. В таких ситуациях важно быть бдительным, потому что это может быть попытка криминальных элементов осуществить незаконные действия.

В этой ситуации наилучшим решением является проигнорировать требования и сразу направиться к ближайшему полицейскому участку или стационарному пункту ГИБДД, чтобы сообщить о подозрительных личностях на дороге.

То же самое следует предпринять, если в темное время суток вы видите сотрудника ДПС без патрульной машины, требующего остановки, на значительном удалении от населенных пунктов и стационарных постов ГИБДД, а также если человек с жезлом не в полицейской форме и не имеет при себе полицейского жетона.

Быстрое реагирование с вашей стороны может помочь предотвратить преступление и, возможно, спасти чью-то жизнь. Также необходимо сразу позвонить по номеру 112 и сообщить оператору о текущей ситуации.

Важно отметить, что несоблюдение требования полицейского остановиться, согласно части 2 статьи 12.25 Кодекса об административных правонарушениях, может повлечь за собой штраф для водителя в размере от 500 до 800 рублей. Однако важнее всего помнить, что ценность жизни и здоровья важнее финансовых санкций.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить