ГИБДД: водителям скоро не понадобится медицинская справка

В ГИБДД сообщили, что водителям скоро не понадобится медицинская справка

1:56

В 2023 году в России внесены изменения в процедуру медицинской проверки при замене водительских прав. Согласно представителю ГИБДД, теперь водителям не требуется предоставлять медицинскую справку при замене прав по причинам, таким как утеря, повреждение, изменение личных данных или получение международного водительского удостоверения. С марта 2023 года ГИБДД начала запрашивать медицинские справки у Минздрава в электронном формате.

Важно отметить, что теперь российским гражданам требуется проходить медицинскую проверку только при первичном получении водительских прав, замене после истечения срока действия, а также после лишения прав за серьезные нарушения ПДД. Лишение водительских прав происходит примерно в 20% случаев нарушений Правил дорожного движения, включая алкогольное опьянение, превышение скорости, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и другие серьезные нарушения, сообщает njcar. ru.

Стоймость медицинских справок на данный момент составляет примерно 5000 рублей. Потенциальные водители вынуждены обращаться к наркологам и психиатрам перед медицинской проверкой, что связано с дополнительными расходами.

Сигналы регулировщика. Курс ПДД РФ 2021
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить