Автоэксперт Репин рассказал про способы диагностики двигателя за 5 минут

1:36

Многие автолюбители иногда сталкиваются с вопросом: действительно ли их двигатель стучит, или это только кажется? В таких случаях, обычно, рекомендуется немедленно обратиться к специалисту для диагностики. Однако, иногда это не всегда возможно, особенно если проблема возникла вдали от автомастерских. В интернете можно найти множество советов по самостоятельной диагностике, одним из них является использование обычной деревянной палки.

Эксперты "За рулем" решили проверить, насколько эффективен этот метод и поделились своим мнением.

Алексей Ревин, эксперт "За рулем", рассказал: "Прослушать шумы двигателя действительно можно с помощью сухой палки. А также можно использовать длинную отвертку или технический стетоскоп. Главное, приложить инструмент к двигателю так, чтобы он плотно прижался к поверхности и послушать. Важно быть осторожным при прослушивании передней части двигателя, где находятся приводной ремень и ролики, чтобы избежать травмы или повреждения мотора."

Эксперт также отметил, что существуют более современные методы диагностики, такие как использование технического стетоскопа или запись шумов с помощью микрофона гарнитуры телефона. Эти методы позволяют более точно локализовать источник шума в двигателе.

Однако, "За рулем" напоминает, что при обнаружении серьезных стуков из нижней или средней части блока цилиндров следует немедленно обратиться к сервису, чтобы избежать серьезных повреждений двигателя.

Диагностика двигателя за 5-10 минут.
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить