Российский автопроизводитель ГАЗ отозвал жалобу на замораживание активов Volkswagen

2:22

Недавно российский автопроизводитель, Группа ГАЗ, решил отозвать свою жалобу на замораживание российских активов Volkswagen. Апелляционный суд, рассмотрев дело, прекратил производство, инициированное ГАЗом против отказа Нижегородского арбитражного суда заморозить активы Volkswagen AG. Интересно, что стало известно, что Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) сам подал ходатайство об отзыве ранее поданной апелляционной жалобы.

Предыстория

До весны прошлого года Volkswagen производил четыре модели, а именно Taos, Skoda Kodiaq, Karoq и Octavia, на мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Однако весной производство было остановлено из-за сокращения поставок автомобильных компонентов в Россию и логистических проблем. В конце мая "Группа ГАЗ" была включена в санкционный список Министерства финансов США, что означало, что компании, сотрудничающие с российским автопроизводителем, могут подвергнуться вторичным санкциям. В связи с этим Volkswagen принял решение полностью прекратить производство автомобилей в Нижнем Новгороде.

Претензия ГАЗа и судебные разбирательства

В марте 2023 года, почти год спустя, ГАЗ потребовал от Volkswagen компенсацию в размере 15,6 млрд рублей в связи с досрочным расторжением договора о контрактной сборке. Первоначально все активы Volkswagen были заморожены, но через две недели замораживание было отменено. Впоследствии ГАЗ подал второй иск, на этот раз на 28,4 миллиарда рублей, значительная часть которых предназначалась в качестве компенсации упущенной выгоды. Однако суд отклонил иск ГАЗа и отказался вновь заморозить активы Volkswagen, что побудило ГАЗ подать жалобу.

Отзыв жалобы

28 июня было объявлено, что ГАЗ отозвал свою жалобу, что свидетельствует о том, что Горьковский автомобильный завод решил не добиваться замораживания активов Volkswagen как средства потенциальной компенсации своих убытков на сумму около 30 миллиардов рублей. Одновременно суд прекратил производство по этому делу.

Арест активов Volkswagen в РФ: суд одобрил иск ГАЗ против концерна на 15 млрд рублей
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить