Tesla расширяет скидки, снижая цены в Европе, Израиле и Сингапуре

2:09

Tesla Inc объявила о снижении цен на свои электромобили в Европе, Израиле и Сингапуре. Компания стремится продлить глобальную кампанию скидок, начатую в Китае в январе, но при этом вызывает опасения по поводу лидирующей в отрасли нормы прибыли.

Несмотря на предоставление скидок на нескольких рынках, включая США, Китай, Японию, Австралию и Южную Корею, направленных на повышение спроса, Tesla сообщила о росте поставок в первом квартале всего на 4% по сравнению с предыдущим кварталом.

Поскольку Вашингтон готовится ввести более жесткие стандарты, ограничивающие налоговые льготы для EV, компания Tesla ответила снижением цен на рынке США, где она объявила о пятом снижении цен на автомобили в этом году.

Последнее снижение цен Tesla в Германии и Франции связано с улучшением производственных мощностей и расширением масштабов производства. В Германии компания снизила цены на свои автомобили Model 3 и Model Y на 4,5-9,8%, что стало вторым снижением цен в этом году после снижения на 1-17% в январе.

В Сингапуре компания снизила цены на Model 3 и Model Y на 4,3%-5%. В Израиле цена базовой заднеприводной Model 3 была снижена на 25% после первого раунда глобального снижения цен в январе.

Генеральный директор Илон Маск подчеркнул важность снижения цен для стимулирования спроса, и январские скидки, как сообщается, были успешными в плане увеличения заказов.

Однако поскольку компания не достигла целевого показателя роста поставок на 50% к 2022 году, удержавшись на уровне 40% из-за логистических проблем и замедления спроса, инвесторы, вероятно, будут внимательно изучать результаты первого квартала Tesla, которые должны быть представлены на следующей неделе.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить