Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Проломивший голову полицейскому возле Матвеевского рынка получил 18 лет колонии

Проломивший голову полицейскому возле Матвеевского рынка получил 18 лет колонии

Нашумевшая история с нападением на полицейского возле одного из московских рынков завершилась. Мосгорсуд приговорил Магомед Расулова к 18 годам колонии, а его жену Халимат Расулову к 12,5 годам.

Мосгорсуд в пятницу приговорил к 18 годам колонии Магомеда Расулова, признанного виновным в покушении на жизнь полицейского на Матвеевском рынке в Москве летом 2013 года, передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда. Супруга Магомеда Расулова Халимат приговором суда получила 12,5 лет колонии как соучастница преступления.

В ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Магомеда Расулова к 18 годам, а его жену - к 13 годам колонии. О компенсации вреда потерпевшему прокуратура не просила, так как потерпевший, полицейский Антон Кудряшов, не заявлял исков к подсудимым. 

В свою очередь адвокаты подсудимых попросили суд о переквалификации обвинения. Признавая факт участия в конфликте, обвиняемые утверждают, что не знали о том, что Кудряшов является полицейским при исполнении обязанностей, из-за отсутствия у него формы.

Супруги обвинялись в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Данная статья УК РФ предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, что 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке в Москве Магомед и Халимат Расуловы оказали сопротивление полиции при задержании их родственника Магомеда Магомедова по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней.

Они нанесли травму головы оперативнику Андрею Кудряшову. Согласно материалам дела, Расуловы действовали совместно и организованно, причем Халимат Расулова отвлекала внимание полицейских криками и ударами.

Магомед Магомедов, задержанию которого пытались помешать супруги Расуловы, был признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней и в начале мая приговорен Дорогомиловским судом Москвы к 14 годам лишения свободы.

Читайте также:

Овощебазы: когда прогресс сменит криминал?

Полицейские увели 1000 мигрантов с рынка "Садовод"

Экс-полицейсикие с Матвеевского рынка получили по году колонии строгого режима

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить